Почему гормон Т3 свободный повышен, и что это означает?

Из-за чего гормон Т3 свободный повышен?

Если Т3 свободный повышен, это означает, что в организме произошли негативные процессы, которые в будущем могут пагубно сказаться на общем состоянии здоровья человека. Подобные отклонения могут быть обнаружены только после проведения специального клинического исследования крови на содержание гормона трийодтиронина.

Как бы там ни было, а причины подобной аномалии должны быть известны, поскольку именно от них зависит лечение и его прогнозы. Рассмотрим вопрос, что значит, если Т3 свободный повышен, детальнее.

к оглавлению ↑

Причины повышения гормона Т3

Если свободный трийодтиронин повышен, это может говорить, прежде всего, о заболеваниях, связанных с функционированием щитовидной железы. Конечно, такое отклонение вполне может говорить о развитии патологических процессов в печени и почках, поэтому давайте рассмотрим все возможные причины данной аномалии в деталях.

к оглавлению ↑

Развитие диффузного токсического зоба

Что происходит в организме, если повышен Т3 свободный

Если ТТГ понижен, а Т3 и Т4 – повышены, это может говорить о том, что у пациента развилась такая опасная патология, как диффузный токсический зоб. Характеризуется заболевание увеличением в размерах железы с одной или обеих сторон.

Болезнь очень опасна и требует немедленного врачебного вмешательства. Без такового она может угрожать не только здоровью, но и жизни больного.

к оглавлению ↑

Образование токсической аденомы

Повышение свободного Т3 из-зя развития аденомы на щитодной железе

Еще одной причиной того, что повышен гормон Т3 свободный, является развитие такого заболевания, как токсическая аденома. Характеризуется образованием доброкачественного нароста на железе. Именно эта опухоль приводит к тому, что щитовидка начинает чрезмерно активно вырабатывать свободный гормон Т3.

к оглавлению ↑

Тиреоидит, находящийся в подострой фазе

Т3 – гормон щитовидной железы, поэтому его повышение при подостром тиреоидите является одним из самых первых отклонений, указывающих на данное заболевание. Патология характеризуется развитием воспалительного процесса в щитовидке.

Помимо Т3, в крови у пациента повышается также гормон Т4 и йодтирозин. Пациент жалуется на интенсивную боль в гортани, а также недомогания, характерные для инфекционных заболеваний разной этиологии.

к оглавлению ↑

Развитие аденомы гипофиза

Повышенный Т3 свободный может также указывать на развитие доброкачественной опухоли (аденомы) в области гипофиза. Формируется она из железистых тканей, и хотя не представляет опасности на ранних стадиях, в запущенной форме может приводить к довольно серьезным и опасным осложнениям.

к оглавлению ↑

Злоупотребление гормональными препаратами

Если Т3 свободный повышен по причине приема гормональных препаратов, то в такой ситуации подразумеваются не только лекарства, направленные на устранение патологий щитовидной железы. В этом случае причины отклонения у мужчин и женщин могут отличаться.

  1. Если гормон Т3 повышен у женщин, это говорит о злоупотреблении таблетированными средствами контрацепции. Другие гормональные препараты, направленные на предотвращение нежелательной беременности, тоже могут приводить к дисбалансу гормонов в организме. Вследствие этого свободный Т3 может значительно увеличиться, но при отмене используемого контрацептива его уровень придет в норму через 7-10 дней.
  2. У мужчин причиной того, что повышен трийодитронин – Т3 – свободный может послужить злоупотребление гормональными комплексами для улучшения потенции. Как и в предыдущем случае, отказ от приема препаратов, пусть и временный, поспособствует нормализации уровня этого гормона.

Если после отмены гормонального средства гормон Т3 все равно повышен, значит, необходимо искать причину в работе внутренних органов.

к оглавлению ↑

Период климакса

У женщин старше 45 лет повышение Т3 гормона может быть связано с тем, что они находятся на пороге климактерического периода. В это время выработка организмом половых гормонов значительно снижается, вследствие чего происходит гормональная перестройка. Именно с переменами в уровне гормонов связаны тяжелые психологические проявления климакса: нарушения сна, раздражительность, беспричинная плаксивость, перемены в настроении и т. д.

к оглавлению ↑

Резистентность к тиреоидным гормонам

Если имеет место повышенный Т3 свободный при нормальном ТТГ, это может говорить о том, что организм выработал сопротивляемость к тиреоидным гормонам. Самостоятельно определить ее человек не может – для этого необходимо прохождение анализа крови на содержание трийодтиронина.

к оглавлению ↑

Синдром Педрета

Одной из самых редких, но, все же, возможных причин повышения уровня Т3 является синдром Педрета. Это генетическая патология, при которой происходят не только нарушения в функционировании щитовидной железы, но также имеет место развитие тугоухости в сочетании со сбоями в работе вестибулярного аппарата.

Данная болезнь не может быть излечена полностью – можно только на время устранить ее симптоматику. Симптоматическая терапия проводится с помощью гормональных препаратов, назначающихся индивидуально с учетом пола и возраста пациента.

Это важно! Любые отклонения в работе организма, сопровождающиеся ухудшением самочувствия и общим недомоганием, должны стать основанием для похода к врачу. Заболевания щитовидки могут долго не проявлять себя, либо же иметь смазанную симптоматику, на которую больной человек может долго не обращать внимания. Как бы там ни было, а в таком случае самолечение – большее из зол, поэтому не стоит рисковать.

Если трийодтиронин повышен, человек становится чрезмерно раздражительным, нервным, вспыльчивым. Отличительной чертой такого отклонения является повышенный аппетит. При этом человек ест слишком много, но на массе его тела это никак не сказывается. Наоборот, он только теряет в весе.

Если вы заметили у себя подобную аномалию – мешкать нельзя. Обратитесь к эндокринологу и пройдите все необходимые тесты и инструментальные исследования. Помните, что чем раньше будет начато лечение, тем более благоприятным будет прогноз выздоровления.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля